Autobus en maternelle

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Autobus en maternelle

Message par andreanne le Lun 15 Fév 2010 - 14:44

Allo!
Je me demandais; je sais que l'horaire de la maternelle n'est pas la même que celle des autres niveaux, mais je me demandais; Si ils commencent une heure plus tard, est-ce qu'il y a un deuxième autobus pour les maternelles qui passe une heure plus tard, ou si ils prennent le premier autobus avec les autres et il faut payer le service de garde pour l'heure de plus du matin?
Aussi,. ça fait trois fois en trois ans qu'il changent d'école de quartier quand je vais sur le site de la commision scolaire Marie-Victorin... L'an passé elle aurait marché, et cette année, elle irait en autobus, mais dans une école encore plus loin... Je me demandais si il y avait des chances qu'ils la change encore d'école quand elle va y aller pour vrai, ou si je risque d'avoir trois enfants qui vont à des écoles primaires différentes!
Toutes les réponses m'intéressent, mais si quelqu'un connait l'école Guillaume-Vignal à Brossard, j'aimerais bien en apprendre sur cette école, c'est là que les enfants devraient aller...

andreanne
Jolie Fleur de bronze
Jolie Fleur de bronze

Féminin
Nombre de messages : 280
Age : 40
Localisation : brossard
Emploi : Gestionnaire de maison!!
Loisirs : Changer des couches!!
Date d'inscription : 02/02/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus en maternelle

Message par toutinadou le Lun 15 Fév 2010 - 14:49

De ce que je connais dans ma ville, les maternelles qui commencent plus tard vont au service de garde.

Nadia

toutinadou
Parfum de Jardin platinium
Parfum de Jardin platinium

Féminin
Nombre de messages : 3067
Age : 38
Localisation : Sherbrooke
Emploi : Maman à temps plein
Date d'inscription : 01/02/2007

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus en maternelle

Message par isanie le Lun 15 Fév 2010 - 14:53

Ici (St-Bruno de Montarville) les maternelles commencent à la même heure que les autres degrés du primaire. Ils prennent donc l'autobus en même temps. Parcontre, ils terminent une heure plus tôt et reviennent immédiatement en autobus ils n'attendent pas les autres.
Pour ce qui est de l'école tu ferais mieux d'appeller directement à la commission scolaire tu seras fixé sur l'école que fréquentera tes enfants.

isanie
Douce brise privilégiée
Douce brise privilégiée

Féminin
Nombre de messages : 6626
Age : 41
Localisation : Rive-sud de Montréal
État civil : mariée
Date d'inscription : 13/04/2006

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus en maternelle

Message par Vero le Lun 15 Fév 2010 - 15:20

Nous ici les maternelles prennent l'autobus a la meme heure le matin mais commence 21 minutes plus tard ils sont pris en charge par le service de garde gratuitement !!!

Vero
Charmeuse de Miel d'Or
Charmeuse de Miel d'Or

Féminin
Nombre de messages : 1604
Age : 38
Localisation : Ste-Marthe-sur-le-lac
Date d'inscription : 26/10/2005

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus en maternelle

Message par tigrou le Lun 15 Fév 2010 - 15:27

Ici, la maternelle commence et finit à la même heure que les autres niveaux!!!
Alors ce sont les mêmes autobus !

tigrou
Gardienne du Jardin
Gardienne du Jardin

Féminin
Nombre de messages : 7308
Age : 37
Date d'inscription : 05/11/2005

Voir le profil de l'utilisateur http://www.dyspraxieetcie.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus en maternelle

Message par amylee1333 le Lun 15 Fév 2010 - 17:14

Ici ils commencent et finissent en même temps que les autres élèves par contre ils finissent 1/2 heure plus tôt au dîner et le service de garde les prends en charge gratuitement

amylee1333
Rose d'argent
Rose d'argent

Féminin
Nombre de messages : 513
Age : 28
Localisation : St-Hyacinthe
Emploi : Congé de maternité- belle-maman et maman à temps plein pour le moment !
Loisirs : prendre des douches, manger et dormir
Date d'inscription : 02/12/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus en maternelle

Message par zumba le Lun 15 Fév 2010 - 18:10

Ici, ma fille commence le matin à la même heure de que les autres, mais finissent 1h00 plus tard et prennent le mini-bus dès qu'ils ont terminé.
À mon école, seuls les enfants de maternelle prennent l'autobus le matin et arrivent une heure plus tard.

-------------------------------♥-------------------------------




zumba
Gardienne du Jardin
Gardienne du Jardin

Nombre de messages : 9453
Age : 40
Localisation : St-Marc-les-bains
Emploi : Enseignante
Date d'inscription : 23/10/2005

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus en maternelle

Message par Marie-Lise le Lun 15 Fév 2010 - 20:16

a ce que je vois c'est différent partout Laughing

ici ils prennent l'autobus à la même heure et terminent à la même heure sauf que le mercredi pm il n'y a pas d'école c'est le service de garde gratuit pour les maternelles tout l'après midi.. ensuite ceux qui normalement prenne l'autobus le prenne, sinon les autres restent au service de garde

Marie-Lise
Aide-Jardinière
Aide-Jardinière

Féminin
Nombre de messages : 5851
Age : 39
Localisation : St-Hippolyte !!!!!!
Emploi : céramique
Date d'inscription : 03/06/2006

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus en maternelle

Message par Shorty le Mar 16 Fév 2010 - 8:51

moi je suis à St-Hubert et il y a un autobus qui passe une heure plus tard exclusivement pour les enfants de la maternelle. Tu n'est donc pas obligé d'envoyer ton enfant au service de garde.

Shorty
Charmeuse de Miel d'Or
Charmeuse de Miel d'Or

Féminin
Nombre de messages : 1335
Localisation : De St-Hubert et j'ai 36 ans
Emploi : Chef d'équipe en comptabilité
Loisirs : M'occuper de mes filles, et essayer de trouver du temps pour moi...
État civil : Fiancée
Date d'inscription : 19/05/2006

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus en maternelle

Message par jessica24 le Mar 16 Fév 2010 - 9:58

Moi je suis de st-jean sur richelieu et mon fils commence en même temps que les plus grand et prend le même autobus le matin et p-m et sa me coute 135$ pour l'année pour qu'il dine a l'école ( pour la surveillance), mais il a sont lunch sinon sa coute 4$ de plus par jour pour le repas chaud!

jessica24
Parfum de Jardin platinium
Parfum de Jardin platinium

Féminin
Nombre de messages : 2541
Age : 32
Localisation : st-jean sur richelieu
Emploi : maman temps plein de 3 merveilles
État civil : Déjà 8 ans d'amour!!!
Date d'inscription : 05/01/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus en maternelle

Message par Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 1:03


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum