Épicerie ! Encore et encore !

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Épicerie ! Encore et encore !

Message par katlechat le Lun 5 Mar 2012 - 14:06

Je sais que la question à été posée plusieurs fois... Mais coudont puisque les prix augmentent sans cesses, je trouve que C'est encore d'actualité.

Voilà donc je me demandais pour les familles de 5... 2 adultes 3 enfants sa vous coûte combien ?
Quel genre de repas cuisinez vous ?
Faites vous plusieurs endroits ? Fruiterie, épicerie, costco etc ?
Acheter vous à long terme et congeler ?
katlechat
katlechat
Charmeuse de Miel d'Or
Charmeuse de Miel d'Or

Féminin
Nombre de messages : 1587
Age : 34
Localisation : Trois-Rivières
Emploi : Conseillère chez clément mais bientôt RSG
Loisirs : Scrapbook, Volley-ball, Cinéma et plein-air !
Date d'inscription : 09/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par anco le Lun 5 Mar 2012 - 17:07

Moi ici j'ai une moyenne de 250$ par semaine, je ne cours pas souvent plusieurs épicerie, a moins qu'il y ait de gros rabais.

Ici je cuisine tous les soirs!!

anco
Parfum de Jardin platinium
Parfum de Jardin platinium

Féminin
Nombre de messages : 3481
Age : 34
Date d'inscription : 13/04/2006

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par Isou le Lun 5 Mar 2012 - 21:31

Une moyenne de 150- 200$ par semaine pour 4 personnes, mais ça dépend si je vais au Costco ;-)

si c'est une semaine que je dois acheter viandes et autres produits en gros, ça monte plus vite, mais ça dure au moins 3 semaines. Je complète avec les aliments frais hebdomaires. Au Costco, le pain, les yogourts, les céréales, les pâtes, reviennent vraiment pas cher. Je me limite aux aliments de base quand je vais là, à moins d'un spécial.
Parfois, je vais au magasin de surplus de pain de la boulangerie St-Méthode. Je fais une razia et je congèle!

Je cuisine beaucoup, j'achète très peu de tout fait comme les biscuits, barres tendres...

Je n'ai pas de place pour trop stocker. J'ai déjà eu un gros congélateur coffre et on achetait un demi boeuf à 2 familles (donc un quart de boeuf) différentes coupes, emballées,excellente qualit, de la viande choisie dans le champs! je stockais aussi le pains, les poches de lait.

Quand j'aurai de la place je ferai à nouveau l'écureuil.
Isou
Isou
Douce brise privilégiée
Douce brise privilégiée

Féminin
Nombre de messages : 4357
État civil : mariée
Date d'inscription : 15/11/2005

http://  http://spsh.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par Chantalou le Mar 6 Mar 2012 - 8:11

Ici on est 4... et ça me coute depuis un moment 150$-175$ par semaine. Je cours les spéciaux... je fais ma grosse épicerie chez Metro, puis je vais parfois chez Provigo, et Maxi. Et c'est seulement s'il y a des spéciaux.

S'il y a une spécial de viande, je fais des provisions... je congèle... s'il y a un spécial de céréales, de conserves (tomates, ou autres), je fait des réserves...

Je cuisines à tous les soirs, avec du boeuf haché on peut faire bien des miracle, tout comme le tofu.

-------------------------------♥-------------------------------
Maman comblée par ses deux trésors
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Chantalou
Chantalou
L'arbre des souvenirs V.I.P
L'arbre des souvenirs V.I.P

Féminin
Nombre de messages : 22135
Age : 45
Localisation : Rive-Sud de Qc
Emploi : Maman temps plein
Loisirs : Scrap digital, photos, beaucoup de bénévolat
État civil : Bien mariée
Date d'inscription : 14/04/2006

http://picasaweb.google.fr/Chantalou35/MesCrAtions

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par Mère Poule le Mar 6 Mar 2012 - 11:48

Ici aussi, si on comptait tout, ca revient autour de 200-250$ par semaine,

Pour éviter les variations, j'aime mieux les concepts ou je paie un montant X par mois... Alors je n'ai qu'a budgéter un 100$ pour les trucs a lunch et autres gâteries.

Par exemple, quand je faisais mon épicerie par semaine, je prévoyais un 50$ de viande par semaine plus 25-30 de légumes et le reste en épicerie. Mais bon, c'était dans le temps ou on était que 2 ou 3... Mais je me rappelle que quand y avait des semaines ou la viande coûtait plus cher, les légumes et autres prenaient la débarquent... Pis moi, ca me puait au nez!!!

Pis cliff que j'haissais ça...

Alors maintenant, livraison de la viande en 3 fois, annuellement. Le soir, j'ai le goût d'un rôti, je l'ai, pas besoin de couper ailleurs dasn mon épicerie pour me le payer.

Mon paiement par mois est stable et si je commande trop et que j'ai pour plus qu'un an de viande, après 12 mois mes paiements sont terminés...

J'aimais aussi le système de mon panier de légumes bio livré à la maison. Mais bon, dernièrement mon budget un peu trop serré a mon goût ne m'a pas permis d'en profiter, mais ca demeure que quand je l'utilise, mon paiement est fixe et j'ai pas a m'occuper de compter ca dans mon budget.

Pour les trucs a cuisiner, genre farine, sucre, etc, ou autres trucs pour la maison, j'aime Costco et Maxi qui ont passablement les même prix mais pas toujours la même disponibilité dans les formats.

Comme je suis fancy pour mes lunchs et la viande froide pour les garçons (par exemple, mon jambon c'est Chef George et on en trouve pas chez Maxi) c'est plutôt chez IGA au coin de chez-nous.

Quand j'ai le budget un peu plus lousse, les légumes sont à la fruiterie.

Smile


-------------------------------♥-------------------------------
Marilou

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Maman de Bruno dit ''Le Beach Boy'' (10 ans), de Louis dit le Magnifique 3 pieds de Dynamite (3 ans) et de Vincent dit ''Futur Rebelle Without a Cause'' (8 ans).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Merci Jess pour ma belle signature!!!
Mère Poule
Mère Poule
Les Clés du Jardin
Les Clés du Jardin

Féminin
Nombre de messages : 17327
Age : 47
Localisation : A Mirabel la vie est belle!!!
Emploi : Hum. Ca l'air que Je me spécialise en gériatrie.
Loisirs : Tranquillement pas vite, je renoue avec ma vie!!!
État civil : Ouaip. Mariée maintenant.
Date d'inscription : 14/04/2006

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par Pissenlit81 le Mar 6 Mar 2012 - 12:21

Nous on est 3 et ça coute environ 200$ par semaine. J'achète mes fruits et légumes, mon lait, oeufs, pain, pâtes et plusieurs autres aliments secs dans une épicerie bio. Ca coute un peu plus cher, mais je trouve que ça vaut le cout pour la santé et l'environnement. Je complète chez IGA, notamment pour la viande, parce que ouf la viande bio c'est très cher.. quoi que il y a souvent du steak haché bio abordable chez mon IGA.
Pissenlit81
Pissenlit81
Charmeuse de Miel d'Or
Charmeuse de Miel d'Or

Féminin
Nombre de messages : 1856
Age : 37
Localisation : St-Hubert
Emploi : actuaire
Date d'inscription : 24/11/2007

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par Isou le Mar 6 Mar 2012 - 13:13

Comme Chantalou, j'utilise le tofu caché dans la viande ;-) ex: sauce à spag, boulettes, tofu Général Tao. Des fois je fais ma sauce à spag végé (tofu haché, graines de tournesol.)
Au Costco c'est moins de 3$ pour un paquet de 3 blocs! ça permet de réduire la quantité de viande que l'on mange. Mélangé à une tartinade aux oeufs, ça passe facilement aussi! Vive le tofu.
Isou
Isou
Douce brise privilégiée
Douce brise privilégiée

Féminin
Nombre de messages : 4357
État civil : mariée
Date d'inscription : 15/11/2005

http://  http://spsh.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par tigrou le Mer 7 Mar 2012 - 8:17

Y'a pleins de trucs, en effet...

Y'a des sections dans certains endroits "vente rapide".
Des bananes très mûres pour une fraction du prix, tu achètes, tu te fais des muffins ou des biscuits ou des pains.
etc.

Je connais le prix des trucs. Je sais "à quel point" ils viennent en spécial parfois, alors je n'achète pas juste parce que c'est écrit spécial dessus.

J'ai une liste des "prix en vrai spécial" des trucs que j'achète toujours. Je surveille, j'achète que lorsque ça vient en spécial.

IMPOSSIBLE pour moi d'acheter une boîte de céréales à 7$, du poulet à 12$/lb ou des oeufs à 3,39$.

Par exemple, les oeufs viennent souvent à 3 boîtes pour 5$ (ou 5,50$).
Avec ça, tu fais beaucoup de quiches (avec les légumes moins frais que tu viens d'acheter ou les restants de ton frigo), des omelettes, des sandwichs aux oeufs, etc.

Le porc haché à 0,99$/lb, tu fais des burgers, des boulettes, des pâtes, etc.

Le poulet entier à 2 pour 10$.
Tu fais cuire, tu te fais un souper de poulet BBQ, puis un autre souper de vol au vent ou de riz au poulet, et tu gardes la carcasse pour te faire du bouillon de poulet avec lequel tu te feras une bonne soupe (quelques légumes moins frais encore, des nouilles ou du riz ou de l'orge, ou bref... à ton goût!)
Pour grosso modo 10$, tu fais 3 repas complets.

Le meilleur truc pour économiser, c'est de planifier. Tu n'achètes que ce que tu utiliseras pour la semaine ET tu stockes les spéciaux qui se conservent.
La semaine d'après, y'a d'autres spéciaux qui se conservent et dans ta planif tu utilises les spéciaux de la semaine d'avant que tu as stocké.

Ici, je ne compte plus exactement combien ça coûte.
Mais je sais que je fais plusieurs endroits, parce qu'ils sont tous sur mon chemin quand je vais à une place.
Je travaille face au Costco aussi, alors j'arrête aux 2 semaines. Pains, certains légumes, yogourts, lait, certaines viandes (elles ne sont pas toutes moins chères!!!) et les non-périssables. Smile

tigrou
Gardienne du Jardin
Gardienne du Jardin

Féminin
Nombre de messages : 7308
Age : 40
Date d'inscription : 05/11/2005

http://www.dyspraxieetcie.com

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par Mère Poule le Mer 7 Mar 2012 - 9:28

Tigrou, t'es mon idole.

Épicerie ! Encore et encore ! 453736

-------------------------------♥-------------------------------
Marilou

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Maman de Bruno dit ''Le Beach Boy'' (10 ans), de Louis dit le Magnifique 3 pieds de Dynamite (3 ans) et de Vincent dit ''Futur Rebelle Without a Cause'' (8 ans).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Merci Jess pour ma belle signature!!!
Mère Poule
Mère Poule
Les Clés du Jardin
Les Clés du Jardin

Féminin
Nombre de messages : 17327
Age : 47
Localisation : A Mirabel la vie est belle!!!
Emploi : Hum. Ca l'air que Je me spécialise en gériatrie.
Loisirs : Tranquillement pas vite, je renoue avec ma vie!!!
État civil : Ouaip. Mariée maintenant.
Date d'inscription : 14/04/2006

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par Marie-Lise le Mer 7 Mar 2012 - 13:35

ouf les filles qui font plusieurs place je vous admire

a chaque semaine je trouve que ca me coute trop cher !
je vais seulement au IGA au coin de chez moi (5 minutes) car les autres sont à 15-20 minutes de la maison environ et j'ai pas envie d'être partie 2-3h donc j'y vais pas ! et je chiale Laughing

par contre je regarde la rotation des spéciaux et j'achète rarement les produits que je prend à chaque semaine au plein prix

donc bref pour 2 adultes 2 enfants, ca me coute minimum 200-250$ par semaine et je n'ai pas de lunch pour tous les jours donc je dois ajouter du "takeout" au moins 2-3 fois pour moi ET chéri..
Marie-Lise
Marie-Lise
Aide-Jardinière
Aide-Jardinière

Féminin
Nombre de messages : 5851
Age : 42
Localisation : St-Hippolyte !!!!!!
Emploi : céramique
Date d'inscription : 03/06/2006

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par katlechat le Mer 7 Mar 2012 - 14:59

Tigrou : J'imagine que tu as pas cette liste sur ton ordi sinon je serais bien curieuse de l'avoir !

Tofu : Je serais bien preneuse de quelque recettes, car toute les fois que j'en ai fait 2-3 hihiih c'était très très ordinaire !!!

Ici sa tourne aux allentours de 200$ par semaine. Je fais souvent 2 épicerie et la fruiterie.



katlechat
katlechat
Charmeuse de Miel d'Or
Charmeuse de Miel d'Or

Féminin
Nombre de messages : 1587
Age : 34
Localisation : Trois-Rivières
Emploi : Conseillère chez clément mais bientôt RSG
Loisirs : Scrapbook, Volley-ball, Cinéma et plein-air !
Date d'inscription : 09/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par Marie-Lise le Mer 7 Mar 2012 - 15:06

katlechat a écrit:Tigrou : J'imagine que tu as pas cette liste sur ton ordi sinon je serais bien curieuse de l'avoir !



+1 Laughing
Marie-Lise
Marie-Lise
Aide-Jardinière
Aide-Jardinière

Féminin
Nombre de messages : 5851
Age : 42
Localisation : St-Hippolyte !!!!!!
Emploi : céramique
Date d'inscription : 03/06/2006

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par zumba le Mer 7 Mar 2012 - 16:05

Ici, je budgète 200$ semaine et il ne faut pas que je dépasse. Et il faut compter que je vais au Costco 1 fois au 4-5 semaines et que ça doit être comptabilisé dans mon 200$ par semaine.

Depuis que je fais l'épicerie sur Internet, ça me coûte beaucoup moins cher. Je regarde les spéciaux, je fais ma liste en fonction de ceux-ci. Et comme je ne suis pas à l'épicerie, je ne suis pas tentée par d'autres trucs. En plus, sur IGA.ca, ils gardent en mémoire les achats que je fais et surligne le prix en rouge quand ils sont en spécial. Alors quand il y a un truc que j'achète souvent, je le prends seulement en spécial.
Au Costco, j'ai fait la liste des trucs qui en vallent vraiment la peine. Le pain, y'a pas ailleurs qu'il est moins cher. J'ai fait la recherche. Alors je fais des réserves. Mayo, beurre d'arachide, huile d'olive, fromages, le beurre, tortellini et la sauce qu'on aime. Je me limite à ça.
J'ai arrêté d'acheter le yogourt en petites portions. Je le mets en petits pots. Y'a juste la compote que je ne me dompte pas. Il n'y a pas assez de variété dans les gros pots. Pareille pour le jus pour les lunchs. Dans des gourdes à paille.

Je cuisine beaucoup, je congèle beaucoup.
J'achète de la dinde quand elle est en bas de 3,00$ la livre et un gros jambon au Costco. On désosse, coupe en cube et fait 6-8 repas chacun.
Mais dans ma folie d'économie, y'a des trucs que j'ai compris: Même si un pain est à 0.99$, s'il ne se mange pas, il se jette... C'est pas tellement mieux. J'ai parfois besoin de break de cuisine... Alors une quiche, même à 7$, c'est moins cher que de la cochonnerie...

-------------------------------♥-------------------------------
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
zumba
zumba
Gardienne du Jardin
Gardienne du Jardin

Nombre de messages : 9453
Age : 43
Localisation : St-Marc-les-bains
Emploi : Enseignante
Date d'inscription : 23/10/2005

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par Mini Grenouille le Mer 7 Mar 2012 - 16:23

Moi je me suis rendu compte que j'économisais beaucoup en achetant tous mes trucs de base au MAXI.
Donc les cannes, farine, céréales, fruits, légumes...
Je trouve que c'est souvent au maxi qu'il y a les meilleurs spéciaux. Avant je trouvais les légumes moins beau mais je trouve qu'ils se sont beaucoup améliorée. Les poivrons sont très souvent en vente, les mangues à 69 cennes c'est vraiment pas cher!!
Mais je n'achète JAMAIS JAMAIS de viande ou de poisson au maxi. Pour tout ce qui est viande ou viande froide, je vais à la boucherie ou metro ou IGA.
Mais Metro c'est le plus cher je trouve. Quoique le saumon vient souvent en vente!!
J'achète des gros gros saumon que je coupe en darne et que je congèle!
Mini Grenouille
Mini Grenouille
Charmeuse de Miel d'Or
Charmeuse de Miel d'Or

Féminin
Nombre de messages : 2462
Age : 36
Localisation : Victoriaville
Date d'inscription : 22/07/2008

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par [MaryPier] le Mer 7 Mar 2012 - 20:34

Moi je fais une méga épicerie au 3 semaines ou je fais ma grosse réserve de viande et de garde manger. Après au semaines ca tournes autour de 180-200 mais j'ai une garderie aussi Smile je cuisine tous le temps.. j'essaie de préparer les collations et de ne pas acheter faite.. galette, muffins, ect ..je congele bcp quand ca vient en spécial. Comme ca j'ai toujours des réserves. et il a des semaines ou j'achete pour 140 $ .

je fais super c metro et cosco

[MaryPier]
Charmeuse de Miel d'Or
Charmeuse de Miel d'Or

Féminin
Nombre de messages : 1558
Age : 32
Date d'inscription : 09/11/2007

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par princesseee le Mer 7 Mar 2012 - 20:55

Mini Grenouille a écrit:Moi je me suis rendu compte que j'économisais beaucoup en achetant tous mes trucs de base au MAXI.
Donc les cannes, farine, céréales, fruits, légumes...
Je trouve que c'est souvent au maxi qu'il y a les meilleurs spéciaux. Avant je trouvais les légumes moins beau mais je trouve qu'ils se sont beaucoup améliorée. Les poivrons sont très souvent en vente, les mangues à 69 cennes c'est vraiment pas cher!!
Mais je n'achète JAMAIS JAMAIS de viande ou de poisson au maxi. Pour tout ce qui est viande ou viande froide, je vais à la boucherie ou metro ou IGA.
Mais Metro c'est le plus cher je trouve. Quoique le saumon vient souvent en vente!!
J'achète des gros gros saumon que je coupe en darne et que je congèle!

J'aurais pu écrire la même chose...

J’achète les choses de base au MAXI, Jus oasis beurre d'arachide, canne, farine et toute ses petite chose.

et pour la viande et fruit je vais au métro.. J'allais au IGA avant mais ici les emballeur de raccompagne a l'auto au IGA même quand tu leur dit que tes correct.. Sa me fâche et j'ai fini par ne pu y aller.. J'aime être autonome, quand je dit oui pour un raccompagne ses correct mais c'était rendu que je disais non et J,insistais sur le non mais il me répondais : Vous êtres pas n'importe ou ici madame on va aller porter vos chose dans votre auto.. J'ai régler le problème je vais au métro

Souvent il a de très bon rabais sur la viande au métro et surtout le saumon comme dit mini grenouille ET le poulet souvent en spécial aussi Smile
princesseee
princesseee
L'arbre des souvenirs V.I.P
L'arbre des souvenirs V.I.P

Féminin
Nombre de messages : 11314
Age : 33
Localisation : Ste-Foy
Emploi : PAB
Loisirs : Mes enfants, resto entre amis ;)
État civil : En Couple
Date d'inscription : 14/04/2007

http://bebe-zack.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par Divines le Mer 7 Mar 2012 - 21:37

Bonjour,
Ici, je dirais que je dépense en moyenne 200$ par semaine. Nous sommes 4 (2 adultes et 2 enfants).Je vais toujours au Métro et rarement ailleurs, sauf l'été ou j'achète mes fruits et légumes dans une petite fruiterie qui est fermée l'hiver.

Ah oui, et je cuisine aussi beaucoup !

Je trouvais que ça me coûtait cher, mais en vous lisant, je vois que je suis dans la moyenne !

Divines
Divines
Jolie Fleur de bronze
Jolie Fleur de bronze

Féminin
Nombre de messages : 117
Age : 44
Localisation : Laval
Emploi : Maman à temps plein pour le moment
État civil : Conjointe de fait
Date d'inscription : 02/03/2012

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par petite-lidia le Mer 7 Mar 2012 - 22:06

Ici pour 4 personnes, je fais ma grosse épicerie 1 fois par 2 semaines pour un total de 200$ Je planifie les repas pour 2 semaines. J'achete tout ce qui est de base au maxi car sa coute vraiment moins cher. Pour ce qui est viande, fruit et légumes j'achete au IGA. Et la deuxieme semaine, j'achete pour 80$ quelque trucs manquant et surtout mes fruits et légumes pour la semaine. Alors pour 2 semaines un gros 280$ dont 140$ par semaine et mon chum trouve que sa coute cher.....
petite-lidia
petite-lidia
Douce brise privilégiée
Douce brise privilégiée

Féminin
Nombre de messages : 6482
Age : 33
Emploi : Assistante technique au familiprix
Loisirs : mon charlo, ma mini-princesse et mon homme!!!!
État civil : En amour et fiancée avec le plus bel homme!!!
Date d'inscription : 28/11/2006

http://picasaweb.google.com/Friperie.LadyDi

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par petite-lidia le Mer 7 Mar 2012 - 22:07

katlechat a écrit:Tigrou : J'imagine que tu as pas cette liste sur ton ordi sinon je serais bien curieuse de l'avoir !




Smile
petite-lidia
petite-lidia
Douce brise privilégiée
Douce brise privilégiée

Féminin
Nombre de messages : 6482
Age : 33
Emploi : Assistante technique au familiprix
Loisirs : mon charlo, ma mini-princesse et mon homme!!!!
État civil : En amour et fiancée avec le plus bel homme!!!
Date d'inscription : 28/11/2006

http://picasaweb.google.com/Friperie.LadyDi

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par tigrou le Mer 7 Mar 2012 - 22:37

Je peux vous faire ça!!!
J'avais même fait la liste et les prix de tout ce que je suis susceptible d'acheter au Costco... (oui, oui, j'y ai passé 2h à noter!)...
Mais.. elle est probablement plus très juste, les prix ont dû monter, ça doit faire 2 ans...

tigrou
Gardienne du Jardin
Gardienne du Jardin

Féminin
Nombre de messages : 7308
Age : 40
Date d'inscription : 05/11/2005

http://www.dyspraxieetcie.com

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par petitnord le Jeu 8 Mar 2012 - 6:59

Ici, pour 2 adultes et 3 enfants, on peut facilement compter 150-200$ par semaine. Des fois moins, des fois plus. On mange énormément de fruits et j'avoue, je prends de tous: même des fraises ou framboises à 3$ la petit paquet ou en congelé à presque 5$ le sac. Je vais une fois de temps en temps au cosco pour acheter des gros pots de mayo, du pain, du savon à vaisselle et à linge. Une fois par semaine, on se gâte et on achète soit des fruits de mer ou un beau morceau de viande avec une bouteille de Vin.

J'ai gardé 3 grands de 9-12 ans cette semaine et pour déjeuner on passait un pain complet à la gang, sans compter le pot de confiture et de nutella qui y ait passé!

On n'achète presque pas de jus, on en boit bien trop et ça coûte trop cher. L'eau, c'est gratuit et à volonté.

Je fais mon épicerie juste au IGA de la ville. Si je vais plus loin, c'est comme Marie-Lise, faut faire 30 minutes et en temps et en gaz, ça ne vaut plus la peine pour sauver 10$ d'épicerie. Quand y'a de la viande en spécial, on stoke et je mange beaucoup de chevreuil et d'orignal, ce qui aide à moins acheter de viande. Cet été, ce sera le retour des poules, donc oeufs frais. Mon petit jardin aussi va aider un peu.

petitnord
Douce brise privilégiée
Douce brise privilégiée

Féminin
Nombre de messages : 6546
Date d'inscription : 15/02/2006

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par tigrou le Jeu 8 Mar 2012 - 15:46

Pour le pain.. y'a des endroits, pas partout... mais qui vendent des pains pour 1$ ou 1,50$.
Je sais qu'il y a une place à Repentigny, une à Ste-Anne-Des-Plaines....

Des fois, la date est très proche, mais d'autres fois, ça vaut la peine en titi!! On le congèle et hop... même moins cher qu'au Costco!

tigrou
Gardienne du Jardin
Gardienne du Jardin

Féminin
Nombre de messages : 7308
Age : 40
Date d'inscription : 05/11/2005

http://www.dyspraxieetcie.com

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par CaroD le Jeu 8 Mar 2012 - 16:37

Ici, avec 2 adultes et 2 (jeunes) enfants, ça tourne autour de 200$ par semaine. Je prévois mes repas et fais ma liste d'épicerie de la semaine selon la circulaire.

Ça comprends plusieurs choses de pharmacie (crème pour le corps, déo, etc), un gros panier de fruits et légumes bio (livré à la maison, yesss!) ainsi que beaucoup de produits bio de l'épicerie. C'est cher, mais ça nous tient à coeur.

Je vais chez Super C pour la base (je fais du stockage lors de spéciaux) et achète la viande en général chez Métro et Costco.

Prochainement (lorsque mes nausées seront terminées), nous allons commander de la viande bio en grosse quantité, ce qui va augmenter notre budget épicerie, évidemment. Mais on ne mange pas beaucoup de viande, alors on économise en mangeant pas mal végé (bcp de tofu, légumineuses, édamamés, etc).

Ha oui! Je fais mon pain aussi. Ici, j'ai des GROS "mangeux" de pain! Ça fait longtemps que la machine à pain est rentabilisée, alors ça coût VRAIMENT PAS cher et je peux acheter de la farine bio!

(Bon, c'est sûr que c'est pas très bon pour la ligne, une odeur de pain à tous les 2 jours dans la maison... Miammmm!)
CaroD
CaroD
Charmeuse de Miel d'Or
Charmeuse de Miel d'Or

Féminin
Nombre de messages : 1253
Age : 40
Localisation : Terrebonne
Emploi : Maman à la maison
Loisirs : Lecture, peinture, marche
État civil : Mariée
Date d'inscription : 26/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par gege le Mer 14 Mar 2012 - 10:04

Ici on est 5, et j'ai de budjeté 500$ par 2 semaines. Je vais au costco au 2 semaine et ca me coute entre 100 et 200, le reste c'est pour mon épicerie que je fait majoritairement au Maxi sauf pour la viande que j'achete en spécial en regardant les circulaires et je la gèle. On s'en sort pas mal et on se prive pas, c'est sur que si on veux recevoir souvent ca dépasse.

Parcontre j'achete pas de biscuit, muffin etc... je les fait et je fait aussi mon yogourt nature que les filles mangent avec sirop d'érable (stocké de quand il tombe en spécial) et des fruits congelé, eux aussi stocké Smile
gege
gege
Douce brise privilégiée
Douce brise privilégiée

Féminin
Nombre de messages : 5829
Age : 45
Localisation : chambly
Emploi : Graphiste
Loisirs : Jouer avec mes filles, lecture, danse, marche
Date d'inscription : 17/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par zeliane le Jeu 15 Mar 2012 - 20:12

Je trouvais justement que mon épicerie avait coûté cher aujourd'hui : 100$ en faisant 2 épiceries différentes et avec plusieurs coupons rabais. Nous sommes 2 et habituellement on s'en sort pour environs 70$ par semaine, parfois plus quand il y a beaucoup de gros spéciaux, mais ça coûte de plus en plus cher alors je devrais surement revoir mon budget.
zeliane
zeliane
Charmeuse de Miel d'Or
Charmeuse de Miel d'Or

Féminin
Nombre de messages : 1751
Age : 32
Localisation : Quebec
Emploi : Éducatrice en garderie
Loisirs : Scrapbooking
Date d'inscription : 25/02/2007

Revenir en haut Aller en bas

Épicerie ! Encore et encore ! Empty Re: Épicerie ! Encore et encore !

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum